В Москве утвердили новые требования к курьерам

В Москве утвердили стандарт работы курьерских сервисов – столичные власти разработали его вместе с крупными компаниями доставки и прописали там детальные требования к курьерам и их транспорту, пишет «Российская газета».

Первыми, уже с 15 мая этого года, заработают требования к внешнему виду курьеров. В них прописано, что обувь должна быть закрытой, одежда чистой и опрятной, необходимо носить длинные штаны или брюки, шорты не подойдут. У каждой компании должна быть своя узнаваемая униформа.

Более строгие требования заработают с 1 октября 2024 года. С этого момента обязательным станет наличие на транспорте и сумках курьеров номерных знаков, а на одежде и сумке - светоотражающих элементов. Последние повысят заметность доставщиков в темное время суток, особенно для автомобилистов. Номер на сумке поможет определить и идентифицировать курьера, даже когда он идет пешком или передает заказ.

Наконец, с 1 мая 2025 года вступят в силу требования к транспорту курьеров. Во-первых, велосипеды и электросамокаты должны быть сертифицированными. Во-вторых, у них должны быть передний и задний тормоз, номерной знак спереди и сзади, передняя фара и задний фонарь, звуковой сигнал и боковые световозвращатели. Кроме того, транспорт должен автоматически снижать скорость при въезде в медленные зоны - пешеходные и многолюдные улицы, парки, площади у популярных станций метро и т.д. Скорость от электродвигателя в принципе ограничивается 25 км в час. Фару и фонарь потребуется держать включенными на протяжении всего рабочего времени.

Новые требования прописаны и к самим курьерам. Все они должны регистрироваться в системе столичного правительства «Таксомотор», проходить проверку личности и документов, отмечают в городском департаменте транспорта. После прохождения проверки в системе курьер получит личный цифровой ID – что-то вроде электронного паспорта доставщика.

Все курьеры будут проходить обязательный обучающий курс на знание правил безопасного вождения. Обучение будут проходить на базе московского Корпоративного университета транспортного комплекса. Допуск к работе получат лишь те курьеры, у которых есть цифровой профиль и пройденное тестирование.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Можно добавить, что по истории Руси, России и СССР хранится совсем немало в зарубежных и частных...
Все дискуссии